© 2007-2017

Boidot & Robin architectes

2017: Nommés au prix Mies Van der Rohe 2017, European Union Prize for Contemporary Architecture
2015 : Commissariat du pavillon français à la Biennale Internationale d’architecture de Venise 2016 - Frédéric Bonnet / collectif AJAP 2014
2014 : Création du Collectif AJAP14
2014 : Lauréats des Albums des Jeunes Architectes et Paysagistes AJAP
2013 : Lauréats EUROPAN 12 sur le site de Fosses
2012 : Nommés au prix départemental de l’Architecture, de l’Aménagement et du Patrimoine de la Sarthe - CAUE 72
2011 : Honorable mention EUROPAN 11 Belgique
2009 : Nommé au prix de la Première œuvre du Moniteur
2009 : Lauréats ENRx - Vers un Urbanisme de Qualité
2006 : Lauréats EUROPAN 8 sur le site de Hénin-Carvin
2004 : Lauréats concours IAUG « une partie de campagne »

Julien Boidot

2015 : Architecte conseil de l’État DDT32
2013 : Enseignant vacataire ENSA Marne la Vallée (2013-)
2008 : Formation HQE
2007 : Inscription à l’ordre des architectes d’Île-de-France
2007 : Babled Nouvet Reynaud | chef de projet
2007 : DPLG | école d’Architecture de Nantes
2005 : Atelier Olivier Chaslin | chef de projet
2004 : Ateliers Jean Nouvel | stagiaire
2003 : ESTAV | Barcelone

Émilien Robin

2016 : Enseignant titulaire ENSA Paris Belleville
2014 : Maitre assistant ENSA Paris Belleville (2014-16)
2013 : Membre du comité de rédaction de la revue CRITICAT
2009 : Enseignant vacataire ENSA Paris Belleville (2009-14)
2007 : Enseignant vacataire ENSA Nantes
2007 : Inscription à l’ordre des architectes d’Île-de-France
2007 : Babled Nouvet Reynaud | chef de projet
2007 : Agence Patrick Mauger | chef de projet
2006 : DPLG | école d’Architecture de Nantes
2005 : Atelier Olivier Chaslin | chef de projet
2004 : HCU | Hambourg

Collaborateurs depuis 2007

Mathieu Volkovitch
Pablo Brenas
Anne Klepal
Martin Fessard
Lucas Trenec
Quentin Lherbette
Félicia Revay

Rozenn Balay
Thomas Amouyal
Lucie Jouannard
Nyranhdone Boun Xun
Steven Cappe de Baillon
Pierre Radrac
Maria Dominguez Guasch
Lyanne Santana
Noémie Le large
Cécile Bellanger
Jonathan Renous
Natalia Petkova
Maria Capdevila Galan
Julien Joly
Bente Madson
Arnaud Ledu
Flavie Mathiaud
Mathieu Holdrinet
Arthur de Chatelperron

  

© Gaston Bergeret